MS audio laboratory - Живой звук MS audio laboratory - Живой звук
Отзывы о продукции MS audio laboratory
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (9): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 »   

> Описание: Новый усилитель: есть послушавшие?
karupers
Отправлено: 09 Октября, 2020 - 22:28:08
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 53
Дата рег-ции: Янв. 2019  
Репутация: 2




 govo пишет:
Купил FHA 1.8 еще летом, но все не доходили руки написать отзыв.
Покупал в расчете на использование с LCD-3. Это мои основные наушники. Очень нравится их красивая подача.

Вы не указали источник и те наушники, что были ранее.
Неполная картинка. Вдруг ТДС-2 и сразу LCD.

(Отредактировано автором: 09 Октября, 2020 - 22:48:22)

 
 Top
govo
Отправлено: 10 Октября, 2020 - 06:59:29
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 51
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 0




 karupers пишет:
 govo пишет:
Купил FHA 1.8 еще летом, но все не доходили руки написать отзыв.
Покупал в расчете на использование с LCD-3. Это мои основные наушники. Очень нравится их красивая подача.


Вы не указали источник и те наушники, что были ранее.
Неполная картинка. Вдруг ТДС-2 и сразу LCD.

Источник Extremo dac. Наушников несколько есть: HD600, SRH 1840. Были LCD2 из первого выпуска, но из-за проблем с трещинами на массиве продал пока не развалились. LCD3 звучат взрослее двоек, деликатнее, нет брутального саунда.
Шутку с ТДС2 оценил)
 
 Top
karupers
Отправлено: 10 Октября, 2020 - 18:18:43
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 53
Дата рег-ции: Янв. 2019  
Репутация: 2




 govo пишет:

Шутку с ТДС2 оценил)

Это да, я тот еще шутник :)

Не только Вам, скорее всех спрошу - по-возможности.
Это сравнительно обезличенно от сетапа, считаем что он нам нравится :).

Я выскажу свое видение - если не сложно, откомментите.

Изопланарами не обладаю, не суть, я скорее векторно.

Есть хороший усил. Мой - 1.7 (источник - тоже MS Audio, кабели и т.п. - Максим не даст соврать про мои исследования :).
Чуть глубже - Audirvana в правильном маке. Загрузка проца - 1%.
Ловятся - даже малейшие дуновения ветерка в композициях.
Уши сейчас (не суть) - 712 AKG.

Вопрос - я взрослею что-ли :) - сейчас с удовольствием слушаю любимое в "демпфируемом" выходе усила (ближе к громкости). Не в том, где 0.01 Ом выходное.
С кодеками нормально все. В свое время перебирал - назову так - остановился на наиболее естественном :).

Коллеги, буду признателен за конструктивную полемику.

Добавлю.
Про АЧХ разных наушников в курсе, про чуть-нивелирование частотки сменой кабелей - более чем в курсе :), мне скорее интересно, кто слушает из "демпферного" выхода и почему.
Я даже почти знаю ответ - "слушать, а не вслушиваться", хочется статистики.

(Отредактировано автором: 10 Октября, 2020 - 19:30:55)

 
 Top
govo
Отправлено: 11 Октября, 2020 - 05:28:15
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 51
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 0




Ближе к регулятору находится выход в пониженным демпфированием (правый). Мне больше нравится слушать LCD3 из выхода с высоким демпфированием (левый). Правым не пользуюсь. Сравнивал выходы, но мне больше левый зашел. На Сенхах показалось правый звучит приглаженно, а громкость та же. Шуры из правого звучат тише и чересчур мониторно.
Может Максим пояснит почему так. Если делают два выхода значит есть такой-то смысл в доп.разъеме.
 
 Top
karupers
Отправлено: 11 Октября, 2020 - 16:01:02
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 53
Дата рег-ции: Янв. 2019  
Репутация: 2




 govo пишет:
Ближе к регулятору находится выход в пониженным демпфированием (правый)


Проще - категориями "левый или правый" от регулятора.
Я тоже сравнивал, в левом все слишком детально. Иной раз как раз "обволакивания" хочется.

Смысл конечно есть - и не только для "прослушивания вдвоем", подстройка под индивидуальные предпочтения.
 
 Top
MS audio laboratory
Отправлено: 12 Октября, 2020 - 03:48:36
Post Id



Супермодератор
Конструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 481
Дата рег-ции: Май 2013  
Откуда: Новосибирск, Россия
Репутация: 15




 karupers пишет:
Смысл конечно есть - и не только для "прослушивания вдвоем", подстройка под индивидуальные предпочтения.

Производители динамических наушников, а моделей таких наушников на рынке очень много, могут делать акустическое оформление в расчете на усилитель с каким-то ненулевым выходным сопротивлением. Если такую модель наушников подключить к усилителю с меньшим выходным сопротивлением, то может проявиться эффект передемпфирования. К сожалению, производители наушников не указывают рекомендованное выходное сопротивление усилителя, что делает почти невозможным "оптимальную "работу наушников. Остается угадывать, слушать и находить оптимум опытным путем. Как раз на такой случай предусмотрен разъем с меньшим демпфированием Low DF (правый).

P.S. Не знаю как сейчас, но раньше AKG рассчитывала свои наушники на работу от усилителя с не низким выходным сопротивлением.

-----
MS audio laboratory - "Живой звук"
Персональная звуковоспроизводящая и звукоусилительная техника, межблочные коммутационные шнуры.
 
 Top
woody
Отправлено: 12 Октября, 2020 - 15:32:09
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 192
Дата рег-ции: Апр. 2015  
Репутация: 9




 MS audio laboratory пишет:
P.S. Не знаю как сейчас, но раньше AKG рассчитывала свои наушники на работу от усилителя с не низким выходным сопротивлением.

Подозревал что весь винтаж такой. Недавно сам убедился на FHA 1.7 с Pioneer 505. От High DF сухо звучат, а от Low DF интереснее. Хотя другие "уши" лучше работают с High DF.

-----
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок.
 
 Top
MS audio laboratory
Отправлено: 12 Октября, 2020 - 16:31:41
Post Id



Супермодератор
Конструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 481
Дата рег-ции: Май 2013  
Откуда: Новосибирск, Россия
Репутация: 15




 woody пишет:
 MS audio laboratory пишет:
P.S. Не знаю как сейчас, но раньше AKG рассчитывала свои наушники на работу от усилителя с не низким выходным сопротивлением.

Подозревал что весь винтаж такой. Недавно сам убедился на FHA 1.7 с Pioneer 505. От High DF сухо звучат, а от Low DF интереснее. Хотя другие "уши" лучше работают с High DF.

В 70-х в полных усилителях мощности были установлены разъемы для наушников Jack 6.3. Выход организовывался от того же усилителя мощности, что работает на акустические системы, но через последовательные резисторы номиналом от нескольких десятков до пары сотен Ом в зависимости от выходной мощности усилителя. Демпфирование наушников получалось очень слабым, например при сопротивлении наушников 8 Ом и номинале гасящего резистора 120 Ом коэффициент демпфирования был 8/120=0.07 - много меньше 1. Позже в 80-х-00-х и сейчас в полных усилителях мощности тоже присутствуют разъемы для наушников Jack 6.3, но схема дополнилась еще парой резисторов, что уже немного улучшило демпфирование, да и наушники стали сопротивлением около 32 Ом. Коэффициент демпфирования получался выше чем ранее 32/100=0.32, но тоже невысокий. Сейчас с отдельными усилителями небольшой мощности, сконструированных специально для наушников, коэффициент демпфирования может достигать сотен и даже тысяч единиц. Это совсем иной режим работы наушников. Именно поэтому для работы с разными наушниками мы предусмотрели второй выход, по которому коэффициент демпфирования будет невысоким. Такой подход позволит "угодить" любителям "того самого" звука и, возможно, приблизиться к оптимальному режиму демпфирования наушников, если когда-то на заре эры наушников изготовитель наушников рассчитал свою конструкцию именно на режим с низким демпфированием.

P.S.
Демпфирование - принудительное гашение свободных колебаний, возникающих в электро-механической системе громкоговорителя.
Коэффициент демпфирования (Damping Factor, DF) находится как отношение сопротивления звуковой катушки громкоговорителя к выходному сопротивлению усилителя.
Поскольку электро-механическое устройство громкоговорителя предназначено для преобразования электрического сигнала в акустический, то для точного воссоздания акустической волны необходимо обеспечить точное следование колебаний диффузора динамической головки с колебанием подводимого электрического сигнала. В плохо демпфированной системе будут возникать свободные (паразитные) колебания вслед за колебаниями от подводимого сигнала, что ухудшит точность воспроизведения акустического сигнала.

-----
MS audio laboratory - "Живой звук"
Персональная звуковоспроизводящая и звукоусилительная техника, межблочные коммутационные шнуры.
 
 Top
karupers
Отправлено: 12 Октября, 2020 - 20:27:12
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 53
Дата рег-ции: Янв. 2019  
Репутация: 2




Большое спасибо!
Очень информативно.

 woody пишет:
Подозревал что весь винтаж такой. Недавно сам убедился на FHA 1.7 с Pioneer 505. От High DF сухо звучат, а от Low DF интереснее.

Именно "сухо", спасибо за термин. Мои AKG тоже похоже "на взлете" демпфирование гасит. Долго очень грешил на конвертеры (даже в форуме подобие обзора пытался родить - там рациональность то есть, но лучший конвертер для мака - родной), чуть грешил на тональный баланс (смена кабелей) - все чуть и сложнее и проще :).

(Отредактировано автором: 13 Октября, 2020 - 20:23:47)

 
 Top
govo
Отправлено: 14 Октября, 2020 - 03:41:54
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 51
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 0




MS audio laboratory , спасибо за доходчивое объяснение! Теперь мне стало понятнее почему так получается. Производитель наушников не указывает оптимальное выходное сопротивление усилителя?
 
 Top
Страниц (9): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Усилители MS audio laboratory »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Рейтинг@Mail.ru
Powered by ExBB FM 1.0 Final