MS audio laboratory - Живой звук MS audio laboratory - Живой звук
Отзывы о продукции MS audio laboratory
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Описание: драйвер, windows, 10, usb
karupers
Отправлено: 06 Октября, 2019 - 13:55:57
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 53
Дата рег-ции: Янв. 2019  
Репутация: 2




 AlexSpaceman пишет:
В итоге борьба с Windows 10 x64 увенчалась успехом!
Номер сборки операционной системы на момент установки драйвера: 18362.387

Как и было сказано ранее MS audio laboratory, драйвер «THESYCON v3.34» нормально установился и заработал в полном объеме, включая возможность регулировки объема аудио буфера. Теперь в десятке тоже есть отличный звук :)


Коллеги :), что повыше версией - стабильные ошибки.
Как я ни пытался подружить драйвер с фактом Secure Boot - нет, пришлось выключить.

Решил попробовать foobar - и нахожусь в приятном шоке, действительно, даже по коаксиалу (кто сможет - поправьте, но уши не обманешь) с DX90 все было намного приукрашеннее. Мак с его прелестями - пока в сторонке :).

Windows10, 1809, дальше лезть не вижу смысла, работает и работает. Кому вдруг пригодится - как установить неподписанный драйвер, есть много инструкций в интернете, обязательно выключить Secure Boot в биосе, иначе после перезагрузки золушка превратится в туфельку.

А как Вы настраиваете буфер?
 
 Top
maier
Отправлено: 07 Октября, 2019 - 05:32:21
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 51
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Репутация: 6




karupers , последние версии драйверов Thesycon "латались" под новые по тем временам обновления win 10, так как они переставали работать. Но косяков с этими обновлениями было много и видимо microsoft их "откатил" частично в последних обновлениях.
 karupers пишет:
Windows10, 1809, дальше лезть не вижу смысла, работает и работает. Кому вдруг пригодится - как установить неподписанный драйвер, есть много инструкций в интернете, обязательно выключить Secure Boot в биосе, иначе после перезагрузки золушка превратится в туфельку.

SecureBoot есть не на всех ноутах, но у кого она есть нужно в BIOS ее вырубить для нормальной установки драйвера.
 karupers пишет:
А как Вы настраиваете буфер?

Буфер настраиваю на слух. Желательно иметь минимальный, но как понимаю, не все комповое железо может нормально с малым буфером выдавать звук без прерываний. Но мне повезло и на минимуме все нормально выводится без заиканий.
 
 Top
karupers
Отправлено: 07 Октября, 2019 - 11:50:10
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 53
Дата рег-ции: Янв. 2019  
Репутация: 2




 maier пишет:
Буфер настраиваю на слух. Желательно иметь минимальный, но как понимаю, не все комповое железо может нормально с малым буфером выдавать звук без прерываний. Но мне повезло и на минимуме все нормально выводится без заиканий.


То есть критерий - "заикания"?
У меня и так их нет, при Reliable латентности и Auto размера.
Ставлю минимум первого, максимум второго - тоже вроде ничего не меняется.
Явного чуда не случается :).

При правке размера буфера руками, возникает предупреждение о том, что для такого-то битрейта размер мал - на это забивать? Сейчас стоит минимальная латентность и 512 буфер. У Вас как?

(Отредактировано автором: 07 Октября, 2019 - 11:53:39)

 
 Top
maier
Отправлено: 07 Октября, 2019 - 18:19:46
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 51
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Репутация: 6




Low Latency и буфер 128. Но это для 44,1/16. Если слушать файл с большей частотой и разрядностью, то нужно больше буфер.
Предупреждения при изменении буфера не просто так появляются. Если их проигнорировать, то появляется потрескивание.
Разница в настройках по звуку есть, но на уровне показалось. Просто есть возможно поиграться и тем интересно. И тем не менее, мои ощущения от игры с буфером на уровне "показалось" могу описать так: при большом буфере звучание становится более "округлым".
 
 Top
karupers
Отправлено: 07 Октября, 2019 - 19:08:35
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 53
Дата рег-ции: Янв. 2019  
Репутация: 2




 maier пишет:
И тем не менее, мои ощущения от игры с буфером на уровне "показалось" могу описать так: при большом буфере звучание становится более "округлым".


Ок, большое спасибо!
Как выяснилось, у меня и 64 тянет. i5.

Коллеги, тут или нет - а может развить тему "домашнего компьютера" для вывода звука на USB? У меня одно время была мысль мак-мини для этого приспособить - нет, Foobar интереснее маковского софта. Да и драйвер :).

(Отредактировано автором: 07 Октября, 2019 - 19:20:27)

 
 Top
maier
Отправлено: 08 Октября, 2019 - 04:55:36
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 51
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Репутация: 6




Интересная тема - это приспособить для проигрывания не полноценный ПК, а мини ПК типа Raspberry или что-то подобное. При чем там не обязательно по USB соединяться, так как есть платки-расширения с неплохим S/PDIF в разных реализациях.
А вообще тема с выводом с ПК интересна в любом случае. Нюансов много. Простенький с виду Foobar ведь тоже надо умело настроить. И в нем есть интересные "плюшки" в виде разных модулей декодирования и передискретизаторов, которые тоже можно по-разному настраивать и от этого меняется звук. И плюс версии разные, сборки авторские.

(Отредактировано автором: 08 Октября, 2019 - 04:57:03)

 
 Top
Евгений
Отправлено: 13 Октября, 2019 - 16:58:39
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 48
Дата рег-ции: Март 2015  
Откуда: Братск, Россия
Репутация: 2




 AlexSpaceman пишет:
В итоге борьба с Windows 10 x64 увенчалась успехом!
Номер сборки операционной системы на момент установки драйвера: 18362.387

Как и было сказано ранее MS audio laboratory, драйвер «THESYCON v3.34» нормально установился и заработал в полном объеме, включая возможность регулировки объема аудио буфера. Теперь в десятке тоже есть отличный звук Улыбка


Сборка другая, но эффект такой же, также пришлось остаться на 3.34 Закатив глазки

-----
Дома: MS audio laboratory DAC 1.0 USB->MS audio laboratory FHA 1.8->ТДС-7 SnorryMod

Работа: DX90MM2->UE Tripple.Fi 10 Pro/ТДС-15
 
 Top
karupers
Отправлено: 24 Октября, 2019 - 23:23:01
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 53
Дата рег-ции: Янв. 2019  
Репутация: 2




Всем привет!

Буду краток :), в качестве источника у меня образовался mac mini (USB), в качестве плеера - увы, маковский софт слащав, как ни пытался настраивать -- виндовый foobar2000. Проверялось неоднократно - он честнее.

Сборка винды - 10-ка, 1903, обновленная по сентябрь 2019. Драйвер ставится нормально (при отключенной подписи).

Под мак есть бета версия фубара, тоже неплохой звук, но тут уже похоже играет в тонкостях драйвер - в маке просто Core Audio, в винде - видимо чуть адаптированный(?) под ЦАП. Максим - вы что-то с драйвером делали?

По наушниковым кабелям заодно напишу (напомню, AKG-712, есть медь и гибрид). С медью не вижу пространства, все играет отлично - но рядом и отстраненно.

(Отредактировано автором: 24 Октября, 2019 - 23:33:22)

 
 Top
MS audio laboratory
Отправлено: 25 Октября, 2019 - 16:15:26
Post Id



Супермодератор
Конструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 481
Дата рег-ции: Май 2013  
Откуда: Новосибирск, Россия
Репутация: 15




karupers , по выводу через драйвер в Windows: драйвер ничего не подогрывает и не додумывает, просто бит-в-бит передается им поток данных.
Разница между PC и MAC может быть не только в драйверах, но и из-за отличий на аппаратном уровне: различаются контроллеры шины USB, и вероятно сильно, цепи питания шины USB.

-----
MS audio laboratory - "Живой звук"
Персональная звуковоспроизводящая и звукоусилительная техника, межблочные коммутационные шнуры.
 
 Top
karupers
Отправлено: 25 Октября, 2019 - 17:18:13
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 53
Дата рег-ции: Янв. 2019  
Репутация: 2




 MS audio laboratory пишет:
Разница между PC и MAC может быть не только в драйверах, но и из-за отличий на аппаратном уровне: различаются контроллеры шины USB, и вероятно сильно, цепи питания шины USB.

Тестировалось на одном компьютере, макось и винда в буткампе. Сегодня поставлю маковский плеер поновее версию, сравню.

===
Сравнил, заодно чуть в теорию вник. Прошу извинить, речь пойдет скорее про вообще, и большей частью про мак, в винде все отлично (только не ставьте касперского и прочая, что грузит систему). Там с правильным драйвером bit perfect настоящий. Надеюсь, кому-то пригодится.

Как выяснилось (не только ушами), в макоси, начиная с примерно 2015 года (я не буду называть операционки), исключили так называемый режим direct mode, заменив его на integer mode (о этот богатый на чудеса английский). По факту - драйвер в макоси может и выдает что-то перфектное, но красит его по самый небалуй. А драйвер там не как в винде - просто так не поменять :).

Мне перезагрузиться в другую ось - 30 секунд, уши "еще помнят". Слушаю одно из любимых UB-40 - в винде оно нормально, хлестко, никакого эха и нормальный регги. В маке - ребята почему-то обволакивающие и эхом аж поют. Все улучшайзеры выключены от слова их нет.

По маку покопаюсь дальше, не очень хочется возвращаться на уровень их оси 2013 года - как время будет. По факту лично для меня самый честный плеер - винда и фубар. Речь про USB, с коаксиалом не пробовал.

Максим, различия именно на программном уровне, причем - без "возможности регулировки".

(Отредактировано автором: 25 Октября, 2019 - 21:44:45)

 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Аудио ЦАП MS audio laboratory »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Рейтинг@Mail.ru
Powered by ExBB FM 1.0 Final