MS audio laboratory - Живой звук MS audio laboratory - Живой звук
Отзывы о продукции MS audio laboratory
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (9): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 »   

> Описание: MS audio lab. DAC 1.0 SE
woody
Отправлено: 10 Апреля, 2015 - 07:33:37
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 192
Дата рег-ции: Апр. 2015  
Репутация: 9




Всем добра.

Буду первооткрывателем темы с отзывами о DAC 1.0 SE. Немного забегая вперед могу сказать, что устройство это не заурядное. Но писать красивые отзывы не умею. Поэтому приведу отзыв в свойственной мне "экономичной" манере.
Изначально вопрос с источником стоял остро. До покупки DAC 1.0 SE в системе были перепробованы несколько ЦАПов на мультибитах и сигма-дельтах. Но мультибиты не устраивали из-за их древности и невозможности "дружить" с Hi-Res записями 24/192, а звук сигма-дельт мне казался всегда каким-то сильно выхолощенным, зажатым. Безусловно, звук мультибита подкупал меня своей мягкостью, аналоговостью, поэтому хотелось получить нечто подобное от современного устройства. Примерно два года назад находясь на одной прослушке мне посчастливилось послушать первую версию ЦАПа MS audio laboratory DAC 1.0 (без SE на конце). Звук его меня поразил до глубины души. Звучало устройство почти как мультибит: мягко, аналогово. Сцену передавало на отлично и с Hi-Res записями "дружило". После этой прослушки взял себе DAC 1.0 за заметку и решил в будущем купить такой себе в систему.
С тех пор прошло больше года. Обновилась версия DAC 1.0 до DAC 1.0 SE. Эту модельку я себе купил. По памяти сравнивая могу сказать что версия SE стала еще лучше. Особенно заметно улучшена передача драйва. Еще показалось SE немного темнее звучит. В других моментах звук на твердую 5, ничего не ухудшили что делает честь разработчику.
Итак, могу выделить плюсы DAC 1.0 SE:
- чистый, полновесный звук с рельефной звуковой картиной;
- в режимах 44/16 и 192/24 звучит немного по-разному, но так и должно быть. В 192/24 чуть мягче;
- подключение Toslink и коаксиалом к одному источнику дают одинаковое качество звука. Проверял это с выхода CD-проигрывателя. Но качество самого источника принципиально. Подключение к встроенной звуковой карте ПК не дало столь высокого качества звука. В тоже время с внешним USB-S/PDIF на XMOS музыка с ПК звучит неотличима (хотя показалось что с ПК звучит лучше) от цифрового выхода CD-плейера в качестве транспорта.;
- слышно саму запись, так как нет "окраса" что иногда бывает с мультибитом.

Минусов не нашел.

-----
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок.
 
 Top
MS audio laboratory
Отправлено: 12 Апреля, 2015 - 13:21:58
Post Id



Супермодератор
Конструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 481
Дата рег-ции: Май 2013  
Откуда: Новосибирск, Россия
Репутация: 15




woody , большое спасибо за отзыв. Если не секрет, можете написать какие межблочные кабели используете в системе и какой USB-S/PDIF конвертер на XMOS у Вас?

-----
MS audio laboratory - "Живой звук"
Персональная звуковоспроизводящая и звукоусилительная техника, межблочные коммутационные шнуры.
 
 Top
woody
Отправлено: 14 Апреля, 2015 - 19:44:35
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 192
Дата рег-ции: Апр. 2015  
Репутация: 9




MS audio laboratory , не секрет. Межблочные кабели между цапом и усилителем RCA и цифровой AES XLR от конвертера к цапу ваши. USB конвертер SOtM dx-USB-HD без апгрейдов, но запитан он от внешнего блока питания.

-----
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок.
 
 Top
MS audio laboratory
Отправлено: 15 Апреля, 2015 - 16:52:18
Post Id



Супермодератор
Конструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 481
Дата рег-ции: Май 2013  
Откуда: Новосибирск, Россия
Репутация: 15




woody , спасибо!
А почему выбрали AES, а не S/PDIF по коаксиалу? Внешний блок питания для SOtM какой-то "навороченный"?

-----
MS audio laboratory - "Живой звук"
Персональная звуковоспроизводящая и звукоусилительная техника, межблочные коммутационные шнуры.
 
 Top
woody
Отправлено: 16 Апреля, 2015 - 19:08:05
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 192
Дата рег-ции: Апр. 2015  
Репутация: 9




 MS audio laboratory пишет:
А почему выбрали AES, а не S/PDIF по коаксиалу? Внешний блок питания для SOtM какой-то "навороченный"?

AES мне показался надежнее. Он же вроде для профессионального аудио сделан был. S/pdif использую, но к нему подключен CD-плеер в качестве транспорта. Вот мне показалось или действительно так, но звучит с конвертера лучше чем этот же диск с плеера. Такое может быть? Есть какое-то объяснение этому?
Внешний блок питания SOtmM обычный без наворотов. Дает ток до 1А и напряжение 9 В. С ним звук чище чем без него.

-----
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок.
 
 Top
MS audio laboratory
Отправлено: 17 Апреля, 2015 - 13:31:13
Post Id



Супермодератор
Конструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 481
Дата рег-ции: Май 2013  
Откуда: Новосибирск, Россия
Репутация: 15




 woody пишет:
AES мне показался надежнее. Он же вроде для профессионального аудио сделан был. S/pdif использую, но к нему подключен CD-плеер в качестве транспорта. Вот мне показалось или действительно так, но звучит с конвертера лучше чем этот же диск с плеера. Такое может быть? Есть какое-то объяснение этому?
Внешний блок питания SOtmM обычный без наворотов. Дает ток до 1А и напряжение 9 В. С ним звук чище чем без него.

Формат AES/EBU был разработан для передачи аудиоданных между устройствами в студии или между студиями. Длина кабеля может быть большой до 1 км (в теории). Главное отличие AES от S/PDIF в уровне сигнала, который выше в AES. По этой причине AES имеет более высокую помехозащищенность чем коаксиальный S/PDIF. Но на малых расстояниях разница между ними может быть незначительной, если входы и выходы устройств сделаны без желания максимально съэкономить. В DAC 1.0 SE и SOtM входы и выходы сделаны максимально качественно.
Звучать немного по-разному с CD и с ПК одна и та же запись может. Это связано в основном с тем как происходит считывание данных. Не секрет, что с CD обычный проигрыватель считывает данные как есть и почти никак не исправляет ошибки, а ошибки при считывании все же бывают. Сколько их будет зависит от многих факторов : качество диска, запыленность лазера и его состояние, состояние механики и электроники проигрывателя. Когда с CD делается рип на ПК, то при правильных настройках считывания данных с CD диска ошибки считывания исключены, т.к. чтение с CD одних и тех же пит может повторяться несколько раз и на разных скоростях. Чтение из файла на жестком диске на ПК происходит точно бит в бит и при наличии правильных драйверов интерфейса эти данные выводятся на AES и S/PDIF так же бит в бит - ничего не изменяется. По этой причине звучать один и тот же диск может с ПК через USB интерфейс SOtM или другой подобный лучше чем с проигрывателя по S/PDIF.

-----
MS audio laboratory - "Живой звук"
Персональная звуковоспроизводящая и звукоусилительная техника, межблочные коммутационные шнуры.
 
 Top
woody
Отправлено: 19 Апреля, 2015 - 07:22:07
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 192
Дата рег-ции: Апр. 2015  
Репутация: 9




MS audio laboratory , огромное спасибо! Разложили мне все по полочкам. Теперь буду знать.

-----
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок.
 
 Top
art
Отправлено: 19 Апреля, 2015 - 16:48:43
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Нояб. 2014  
Репутация: 1




Если в конвертере стоит трансформатор для AES, а для spdif нет. То лучше к spdif подключать, трансформатор ведь влияет на звук?
 
 Top
MS audio laboratory
Отправлено: 19 Апреля, 2015 - 18:10:13
Post Id



Супермодератор
Конструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 481
Дата рег-ции: Май 2013  
Откуда: Новосибирск, Россия
Репутация: 15




 art пишет:
Если в конвертере стоит трансформатор для AES, а для spdif нет. То лучше к spdif подключать, трансформатор ведь влияет на звук?

Если на входах ЦАПа стоит трансформаторная развязка, то при малых длинах кабеля подключения AES и S/PDIF дадут одинаковый результат независимо от того есть на выходе источника (конвертера) трансформатор или нет. Качественный импульсный трансформатор в правильном подключении на звук не повлияет.
Если на входе ЦАПа нет трансформаторной развязки, то без трансформаторной развязки на выходе источника шумы с корпуса (общего провод, земли) источника могут попасть на схемы ЦАПа и просочиться на его аналоговый выход. Вот этого нужно всячески избегать.

-----
MS audio laboratory - "Живой звук"
Персональная звуковоспроизводящая и звукоусилительная техника, межблочные коммутационные шнуры.
 
 Top
Jagged
Отправлено: 01 Июня, 2015 - 10:48:18
Post Id



Пользователь



Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Май 2015  
Репутация: 0




Здравствуйте!
А как DAC 1.0 SE справляется с тяжёлой музыкой? Атака, басс и т.д. Годится он для него? Или он для инструментальной музыки (пианино расхваливали).

(Отредактировано автором: 01 Июня, 2015 - 13:17:31)

 
 Top
Страниц (9): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Аудио ЦАП MS audio laboratory »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Рейтинг@Mail.ru
Powered by ExBB FM 1.0 Final